Calendario

Ver listado e  imprimir:      CALENDARIO BAF/FAV

Si quieres poner nuestro calendario en tu página web pincha AQUÍ y copia el código

———————————————————————————————————-

CALENDARIO BAF/FAV TEMPORADA 2013/2014
OCTUBRE PRUEBAS   LUGAR
26/10/2013 ESCOLARES PROGRAMA A BASAURI
NOVIEMBRE PRUEBAS   LUGAR
03/11/2013 XXXV HERRI KROSA BASAURI
03/11/2013 CROSS SAN MARTIN-VILLAMONTE ALGORTA
09/11/2013 ESCOLAR PROGRAMA B DURANGO
16/11/2013 ESCOLAR PROGRAMA C ZORROZA
17/11/2013 XXVI HERRI KROSA BILBAO
24/11/2013 CROSS ESCOLAR TRIANO
24/11/2013 XXV CARRERA “SANTURCE BILBAO” SANTURCE
23/11/2013 P.L.P. PROGRAMA A ZORROZA
30/11/2013 ATL. TXIKIA VARIAS SEDES
DICIEMBRE PRUEBAS   LUGAR
06/12/2013 BALMASEDA-ZALLA-BALMASEDA BALMASEDA
06/12/2013 XI JOSEBA JAKA HERRI LASTERKETA DURANGO
07/12/2013 CROSS ESCOLAR USANSOLO
08/12/2013 LXI ANDER DEUNAREN KROSA USANSOLO
08/12/2013 XV GABONETAKO KROSA PORTUGALETE
14/12/2013 P.L.P. PROGRAMA B ZORROZA
14/12/2013 ATL. TXIKIA VARIAS SEDES
15/12/2013 XXX MEMORIAL ITZIAR LOPEZ URALDE ALGORTA
21/12/2013 P.L.P. PROGRAMA C DURANGO
29/12/2013 CROSS ITXAS ARGIA GETXO
29/12/2013 II SANTXIBIRI LASTERKETA ELORRIO
31/12/2013 CIRCUITO NOCHEVIEJA GALDAKAO
ENERO PRUEBAS   LUGAR
04/01/2014 P.L.P. PROGRAMA A ZORROZA
05/01/2014 CROSS INTER. ZORNOTZA AMOREBIETA
11/01/2014 ESCOLAR PROGRAMA D DURANGO
12/01/2014 CTO. BIZKAIA KROS INDV. Y CLUBES LAS BALSAS
18/01/2014 P.L.P. PROGRAMA B DURANGO
19/01/2014 CROSS ESCOLAR + CTO. BIZKAIA CROSS VETERANOS MUSKIZ
25/01/2014 P.L.P. PROGRAMA C DURANGO
25/01/2014 ATL. TXIKIA VARIAS SEDES
26/01/2014 ITXARTU TALDEA KROSA ALGORTA
FEBRERO PRUEBAS   LUGAR
02/02/2014 CROSS ESCOLAR ERMUA
02/02/2014 CTO. EUSKADI CROSS CORTO Y VETERANO AMURRIO
08/02/2014 ESCOLAR P. COMBINADAS BASAURI
8-9/02/2014 CTO. EUSKADI LANZAMIENTOS LARGOS (3 JORNADAS) ZORROZA
09/02/2014 P.L.P. A PETICION A PETICION ZORROZA
09/02/2014 CTO. EUSKADI CROSS LLODIO
15/02/2014 ESCOLAR PROGRAMA A DURANGO
15-16/02/2014 CTO. EUSKADI ABSOLUTO P.C. DONOSTIA
15-16/02/2014 CTO. EUSKADI VETERANO DONOSTIA
22/02/2014 ESCOLAR ALEVINES (PISTA) FADURA
23/02/2014 Cto. EUSKADI CROSS ESCOLAR ARABA
MARZO PRUEBAS   LUGAR
01/03/2014 ATL. TXIKIA BENJAMIN VARIAS SEDES
02/03/2014 CTO. ESPAÑA CROSS CLUBES OROPESA
08/03/2014 ESCOLAR PROGRAMA B ZORROZA
09/03/2014 XXV ERANDIOKO HERRI KROSSA ERANDIO
15/03/2014 ESCOLAR ALEVINES (PISTA) BASAURI
16/03/2014 VIII CARRERA MIXTA UPV/EHU BILBAO
22/03/2014 ESCOLAR PROGRAMA  C FADURA
23/03/2014 XXXIII CARRERA SAN JOSE VILLASANA DE MENA
22-23/03/2014 CTO. ESPAÑA JUNIOR P. CUBIERTA DONOSTIA
29/03/2014 ESCOLAR PROGRAMA D BASAURI
30/03/2014 SOPELANAKO HERRI KROSA SOPELANA
ABRIL PRUEBAS   LUGAR
02/04/2014 PLP A PETICIÓN DURANGO
05/04/2014 CTO. BIZKAIA CLUBES SUB-20 Y COMBINADO DURANGO
05/04/2014 ATL. TXIKIA BENJAMIN VARIAS SEDES
05/04/2014 IX MILLA INTERNACIONAL DE BILBAO BILBAO
06/04/2014 CENTENARIO DE CARRERAS DE BIZKAIA BILBAO
11/04/2014 CTO. BIZKAIA CD-JV-JR. DURANGO- TARDE
12/04/2014 ESCOLARES PRUEBAS A PETICIÓN DURANGO-MAÑANA
12/04/2014 CTO. BIZKAIA CD-JV-JR. DURANGO -TARDE
13/04/2014 XII KROSS INFANTIL BIZKOTXALDE BASAURI
26/04/2014 CTO. BIZKAIA CLUBES MUJERES Y HOMBRES (M/T) DURANGO
27/04/2014 GALDAKAOKO HERRI KROSA III GALDAKAO
MAYO PRUEBAS   LUGAR
03/05/2014 ESCOLAR F. CENTROS ALEV-INF.
3-4/05/2014 CTO. EUSKADI-BIZKAIA P.COMBINADAS + CTO.EUSK. FONDO BIZKAIA
04/05/2014 V CARRERA POPULAR PRO-SAHARA GETXO
04/05/2014 VII HERRI KROSA DE UGAO-MIRABALLES UGAO-MIRABALLES
07/05/2014 P.L.P. PROGRAMA A (TARDE) BASAURI
10/05/2014 ESCOLAR FINAL INDV. INFANTIL
10/05/2014 CTO. EUSKADI  CLUBES BIZKAIA
11-18/05/2014 II LEGUA KARRANTZA KARRANTZA
11-18/05/2014 XI MILLA ADEPOL VILLA DE PORTUGALETE PORTUGALETE
17/05/2014 ESCOLAR FINAL INDV. ALEVIN
17/05/2014 P.L.P. * PROGRAMA B (TARDE) DURANGO
MAYO PRUEBAS   LUGAR
18/05/2014 IX CARRERA AISIATEK ZAMUDIO
24/05/2014 MEMORIAL RICARDO ESTEBANEZ GALLARTA
30/05/2014 CTO. BIZKAIA ABSOLUTO 1ª JORNADA – TARDE BASAURI
31/06/2014 CTO. BIZKAIA ABSOLUTO 2ª JORNADA – TARDE BASAURI
JUNIO PRUEBAS   LUGAR
01/06/2014 ARRATIAKO MARATOI TXIKI IGORRE
07/06/2014 P.L.P. * PROGRAMA C BASAURI
21/06/2014 REUNION INTERNAC. VILLA DE BILBAO ZORROZA
21-22/06/2014 CTO. EUSKADI ABSOLUTO
28/06/2014 P.L.P. A PETICIÓN * BASAURI
JULIO PRUEBAS   LUGAR
02/07/2014 P.L.P. A PETICION BASAURI
09/07/2014 P.L.P. A PETICION DURANGO
13/07/2014 XV MILLA DE LA SARDINA “MEMORIAL” SANTURTZI
AGOSTO PRUEBAS   LUGAR
22-29/08/2014 ASTE NAGUSIA XVIII. HIRI KROSA BILBAO
31/08/2014 II TRAPAGARAN HERRI KROSA TRAPAGARAN
SEPTIEMBRE PRUEBAS   LUGAR
20/09/2014 VIII GETXOKO MILLA GETXO
28/09/2014 VI MILLA DE BASAURI BASAURI
OCTUBRE PRUEBAS   LUGAR
04/10/2014 XXVII MILLA INTERNACIONAL DE BERANGO BERANGO
05/10/2014 CROSS POPULAR BILBAO LA VIEJA BILBAO
18/10/2014 VI BILBAO BIZKAIA NIGHT MARATHON BILBAO
19/10/2014 II MARCHA A FAVOR DE LA MUJER PORTUGALETE
26/10/2014 XVI CLASICA LOS 4 PUENTES BASAURI
*  SI LA LIGA DE CLUBES SE CELEBRA EN BIZKAIA LAS PRUEBAS MARCADAS CON UN ASTERICO
PASARIAN  A   CELEBRARSE EN VIERNES
Atletismo Escolar
Horarios Fase de libre participación
PROGRAMA  A
10.30 h. 220 m. vallas Infantil y Cadete Femenino
10.45 h. 220 m. vallas Infantil y Cadete Masculino
10.45 h. Jabalina Infantil y Cadete Femenino
11.00 h. Longitud Infantil y Cadete Masculino
80 m. l. Infantil y Cadete Femenino
11.30 h. 80 m. l. Infantil y Cadete Masculino
11.45 h. Jabalina Infantil y Cadete Masculino
12.00 h. 500 m. l. Infantil Femenino
12.15 h. Longitud Infantil  y Cadete Femenino
500 m. l. Infantil Masculino
PROGRAMA  B
10.30 h. 80 m. vallas Infantil y Cadete Femenino
10.30 h. Disco Infantil y Cadete Femenino
10.45 h. Peso Infantil y Cadete Masculino
Altura Infantil y Cadete Femenino
10.50 h. 80 m. vallas Infantil y Cadete Masculino
11.10 h. 3.000 m. l. Infantil y Cadete Femenino
11.30 h. 3.000 m. l. Infantil y Cadete Masculino
11.30 h. Disco Infantil y Cadete Masculino
11.45 h. Peso Infantil y Cadete Femenino
Altura Infantil y Cadete Masculino
12.00 h. 150 m. l. Infantil y Cadete Masculino
12.20 h. 150 m. l. Infantil y Cadete Femenino
PROGRAMA  C
10.30 h. 80 m. l. Infantil y Cadete Femenino
10.30 h. Martillo Infantil y Cadete Femenino y Masculino
10.45 h. Triple Infantil y Cadete Femenino
10.50 h. 80 m. l. Infantil y Cadete Masculino
11.20 h. 1.000 m. l. Infantil y Cadete Femenino
11.45 h. Triple Infantil y Cadete Masculino
1.000 m. l. Infantil y Cadete Masculino
12.25 h. 4×80 * Infantil y Cadete Femenino
12.40 h. 4×80 * Infantil y Cadete Masculino
PROGRAMA  D
10.30 h. 1.000 m. Obst. Infantil Femenino y Masculino
Longitud Infantil y Cadete Masculino
Peso Infantil y Cadete Femenino
10.45 h. 1.500 m. Obst. Cadete Femenino y  Masculino
Pértiga Infantil y Cadete Mixta
11.00 h. 150 m. l. Infantil y Cadete Femenino
11.20 h. 150 m .l. Infantil y Cadete Masculino
11.30 h. Longitud Infantil y Cadete Femenino
Peso Infantil y Cadete Masculino
11.40 h. 1 km. Marcha Infantil y Cadete Mixto
11.55 h. 4×200 * Infantil y Cadete Femenino
4×200 * Infantil y Cadete Masculino
* Cada equipo de relevos deberá estar compuesto por atletas de una misma categoría, no
pudiéndose mezclar cadetes con infantiles. Al realizar las series, siempre que la participación
o permita, se confeccionarán series diferentes para Cadetes y para Infantiles. En caso contrario,
todos los equipos inscritos correrán juntos en la misma serie.
Atletismo Federado    
  PROGRAMAS  DE PISTA CUBIERTA TEMPORADA 2013/2014
PROGRAMA A
00:00 H 60 M. L. MUJERES SF
ALTURA HOMBRES
JABALINA HOMBRES
00:20 H 60 M. L. HOMBRES SF
LONGITUD MUJERES
00:40 H 400 M. L. HOMBRES
00:50 H 400 M. L. MUJERES
01:00 H 600 M. L. HOMBRES CD
ALTURA MUJERES
JABALINA MUJERES
01:10 H LONGITUD HOMBRES
01:15 H 600 M. L. MUJERES CD
01:25:H 60 M. L. MUJERES FINAL
01:30 H 60 M. L. HOMBRES FINAL
PROGRAMA B
00:00 H 200 M. L. HOMBRES
TRIPLE HOMBRES
DISCO MUJERES
00:20 H 200 M. L. MUJERES
00:40 H 300 M. L. HOMBRES CD
00:50 H 300 M. L. MUJERES CD
01:00 H 800 M. L. HOMBRES
TRIPLE MUJERES
DISCO HOMBRES
01:15 H 800 M. L. MUJERES
01:30 H 3.000 M. L. HOMBRES
01:45 H 3.000 M. L. MUJERES
PROGRAMA C
00:00 H 60 M. V. HOMBRES JR-PR-SR
MARTILLO MUJERES
PESO HOMBRES
00:05 H 60 M. V. HOMBRES JV
00:15 H 60 M. V. HOMBRES CD
00:25 H 60 M. V. MUJERES JR-PR-SR
00:30 H 60 M. V. MUJERES CD-JV
00:40 H 1.000 M. L. HOMBRES CD
00:55 H 1.000 M. L. MUJERES CD
01:00 H MARTILLO HOMBRES
PESO MUJERES
01:10 H 60 M. L. HOMBRES
01:25 H 60 M. L. MUJERES
01:40 H 1.500 M. L. HOMBRES
01:55 H 1.500 M. L. MUJERES
LA PERTIGA SERA A PETICIÓN
Cadencia de altura:
Mujeres: 1,30-1,35-1,40-1,45-1,50-1,53 y de 3 en 3 cms.
Hombres: 1,40-1,45-1,50-1,55-1,60-1,65-1,70-1,75-1,78 y de 3 en 3 cms.
Cadencia de Pértiga:
Hombres: 2,20 -2,40- 2,60-2,80-3,00-315-3,30 + de 10 en 10 cms.
Mujeres: 1,80-2,00-2,20-2,40 + de 10 en 10 hasta  3,00 + de 5 en 5 cms.
PROGRAMAS  DE PISTA AL AIRE LIBRE TEMPORADA 2013/2014
PROGRAMA A
00:00 H 110 M. V. HOMBRES JR-PR-SR
TRIPLE HOMBRES
DISCO HOMBRES
00:05 H 110 M.V. HOMBRES JV
00:15 H 100 M. V. HOMBRES CD
00:20 H 100 M. V. MUJERES
00:30 H 100 M. L. HOMBRES SF
00:50 H 100 M. L. MUJERES SF
01:00 H TRIPLE MUJERES
01:10 H 1.000 M. L. HOMBRES CD
01:15 H DISCO MUJERES
01:20 H 1.000 M. L. MUJERES CD
01:30 H 1.500 M. L. HOMBRES
01:40 H 1.500 M. L. MUJERES
01:50 H 100 M. L. HOMBRES FINAL
01:55 H 100 M. L. MUJERES FINAL
PROGRAMA B
00:00 H 400 M. V. HOMBRES JV-JR-PR-SR
LONGITUD HOMBRES
MARTILLO MIXTO
PESO MUJERES
00:10 H 400 M. V. MUJERES JV-JR-PR-SR
00:20 H 300 M. V. MUJERES CD
00:30 H 300 M. V. HOMBRES CD
00:40 H 800 M. L. HOMBRES
00:50 H 800 M. L. MUJERES
01:00 H 600 M. L. HOMBRES CD
LONGITUD MUJERES CD
PESO HOMBRES
01:10 H 600 M. L. MUJERES CD
01:20 H 200 M. L. HOMBRES
01:40 H 200 M. L. MUJERES
PROGRAMA C
00:00 H 100 M. L. HOMBRES SF
PERTIGA HOMBRES
JABALINA HOMBRES
ALTURA MUJERES
00:20 H 100 M. L. MUJERES SF
00:40 H 400 M. L. HOMBRES
00:50 H 400 M. L. MUJERES
01:00 H 300 M. L. HOMBRES CD
ALTURA HOMBRES
01:10 H 300 M. L. MUJERES CD
01:15 H PERTIGA MUJERES
JABALINA MUJERES
01:20 H 3.000 M. L. HOMBRES
01:35 H 3.000 M. L. MUJERES
01:50 H 100 M. L. HOMBRES FINAL
01:55 H 100 M. L. MUJERES FINAL
Cadencia de altura:
Mujeres: 1,30-1,35-1,40-1,45-1,50-1,53 y de 3 en 3 cms.
Hombres: 1,40-1,45-1,50-1,55-1,60-1,65-1,70-1,75-1,78 y de 3 en 3 cms.
Cadencia de Pertiga:
Hombres: 2,20 -2,40- 2,60-2,80-3,00-315-3,30 + de 10 en 10 cms.
Mujeres: 1,80-2,00-2,20-2,40 + de 10 en 10 hasta  3,00 + de 5 en 5 cms.
Reglamento de concursos:
Hasta 12 participantes inclusive tienen 3 intentos y pasan a la mejora los 8
atletas con  mejor marca de todas las categorías. Más de 12 tienen 4 intentos.
Las carreras de 5.000 m.l., 10.000m. l., los obstaculos y la marcha serán
a petición.

Bizkaiko Atletismo Federazioa Federación Atlética Vizcaína